Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen

FAIR Council



Der FAIR Council ist das höchste Organ der FAIR GmbH. Er trifft sich mindestens zweimal im Jahr, um Richtlinien für die Geschäftsführung zu erlassen und zum Beispiel Budgets, mittelfristige wissenschaftliche Planungen oder die Einberufung von Komitees zu bewilligen. Das Gremium besteht aus maximal zwei Vertretern der Vertragspartner und gegebenenfalls weiteren Beratern. Es wählt die Vorsitzende beziehungsweise den Vorsitzenden sowie den Stellvertreter für zwei Jahre.


Delegierte des FAIR Council

Chair:

  • Volkmar Dietz - German Ministry for Research and Education (BMBF) (Chair)
  • Catalin Borcea - Horia Hulubei National Institute of Physics and Nuclear Engineering (NIPNE/IFIN-HH) (Vice Chair)

Finnland / Schweden:

  • Katri Huitu - Helsinki Institute of Physics
  • Niklas Ottosson - Swedish Research Council
  • Thomas Nilsson - Chalmers University of Technology (Advisor)
  • Paula Eerola - Helsinki Institute of Physics (Advisor)
  • Antti Väihkönen - Helsinki Institute of Physics (Advisor)

Frankreich:

  • Fanny Farget - National Center for Scientific Research (CNRS)
  • Patricia Roussel-Chomaz - Alternative Energies and Atomic Energy Commission (CEA)

Deutschland:

  • Andrea Fischer - BMBF
  • Ulrike Mattig - Hessisches Ministerium für Wissenschaft und Kunst (HMWK)
  • Maximilian Jedemann - BMBF (Advisor)
  • Michael Rafii - BMBF (Advisor)
  • Johannes Lönne - Dornier Consulting International GmbH (Advisor)

Indien:

  • Sibaji Raha - Bose Institute, Kolkata
  • Bikash Sinha - Variable Energy Cyclotron Centre (VECC)
  • Madhusudan Reddy Nandineni - Embassy of India, Berlin (Advisor)
  • Rakesh Bhandari - Inter University Accelerator Centre (IUAC) (Advisor)

Polen:

  • Mateusz Gaczynski - Department of Innovation and Development of the Ministry of Science and Higher Education, Warsaw
  • Zbigniew Majka - Jagiellonian University Kraków
  • Maciej Chorowski - Wrocław University of Science and Technology, Wrocław (Advisor)

Rumänien:

  • Cornelia Anca Ghinescu - Ministry of Research and Innovation
  • Ruxandra Popescu - Ministry of Research and Innovation
  • Ionel Andrei - Extreme Light Infrastructure - NP (ELI-NP) (Advisor)
  • Nicolae Victor Zamfir - IFIN-HH (Advisor)

Russland:

  • Vyacheslav A. Pershukov - State Atomic Energy Corporation (ROSATOM)
  • Victor Yu. Egorychev – Director NRC Kurchatov Institute
  • Peter Bogdanov - ROSATOM (Advisor)
  • Michail Rychev - NRC Kurchatov Institute / XFEL (Advisor)

Slovenien:

  • Albin Kralj - Ministry of Education, Science and Sports

Vereinigtes Königreich:

  • Justin O’Byrne - Science and Technology Facilities Council (STFC)

Tschechien

  • Marek Vyšinka, Ministry of Education, Youth and Sports
  • Andrej Kugler, Nuclear Physics Institute of the Czech Academy of Sciences

Gäste

  • Chair, AFC
  • Chair, BFC
  • Chair, ECE
  • Chair, IKRB
  • Chair, JSC
  • Chair, IKMG
  • Chair, MWG Council
  • Chair, AFC OCWG
  • Chair, AFC CBWG
  • Chair, ECSG

von FAIR


Nach oben

Bild vergrößern
3. FAIR Council Meeting - 28. März 2011
 
(c) 2021 FAIR
  •  Home|
  • Kontakt